Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры в 2020

Можно ли прописать ребенка без согласия собственника квартиры в 2020


Все остальные близкие и далекие родственники, а также посторонние люди могут быть зарегистрированы в жилом помещении только с письменного согласия всех его владельцев. Конечно, при наличии веских обстоятельств, можно попробовать прописать без согласия других совладельцев своего супруга или родителей, через суд. Однако успех такого мероприятия достаточно сомнителен. Существует только одна возможность для законной регистрации постоянного проживания совершеннолетнего человека в квартире, где есть долевая собственность.

Аренда и прописка: 3 простых шага к регистрации в съемной квартире


д. и т. п. Без временной регистрации эти «блага» либо труднодоступны, либо недостижимы вовсе. Между тем, закон позволяет квартирантам зарегистрироваться в съемном жилье. Портал Metrinfo.Ru расскажет, как это сделать. ЖК «мой адрес На Амурской 54» Успейте забронировать! Дом готов. 2-, 3-, 5- комнатные квартиры с отделкой от 5, 9 млн руб. ипотека от 10, 9%! Узнать телефон Что нужно для временной регистрации? Шаг первый Необходимо уговорить арендодателя, который сдает вам жилье, зарегистрировать вас. Большинство хозяев квартир, регистрируют арендаторов временно .

Вход на сайт


Доброго дня Вам, уважаемые форумчане! Подскажите, могу ли я без согласия дедушки (собственника) прописать новорожденного ребенка к нему в квартиру, если я (внучка)там не прописана сама, а прописан мой отец? подскажите,если я и муж прописаны в разных местах. а проживаем совместно не по месту нашей регистрации. обязательно ли прописывать ребенка с одним из родителей,или можно прописать там,где сейчас сами живем? обязательно ли прописывать ребенка с одним из родителей,или можно прописать там,где сейчас сами живем? обязательно..в соответствии с требованиями законодательства о браке и семье..если же супруги по каким либо причинам проживают раздельно, то место жительство ребенка определяется по обоюдному согласию родителей.

Место жительства ребенка в соответствии со ст.65 Семейного Кодекса РФ устанавливается совместным согласием отца и матери. При регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, второй родитель выдает письменное согласие на регистрацию ребенка. Регистрация несовершеннолетнего производится по месту регистрации одного из родителей без согласия иных зарегистрированных в данном жилище, а также собственников.

Если заявитель не может самостоятельно обратиться в УФМС, то он вправе передать свои полномочия доверенному лицу, которое будет отстаивать интересы заинтересованной стороны при наличии нотариальной доверенности. Срок рассмотрения обращения – три рабочих дня. Если суд удовлетворит заявление, то заявитель получит листок убытия. По нему осуществляется прописка по новому месту жительства. С ней не стоит затягивать: законодательство предусматривает штрафы за нарушение сроков регистрации. Сделка может быть осуществлена только с одобрения органов опеки.

Прописка новорожденного в РФ


Получив основной документ ребенка, можно заняться оформлением прописки. Естественно существует определенный перечень документов для предоставления в паспортный стол. Весь пакет документов, должен быть заверен начальником ЖЭКа, а также при оформлении прописки новорожденного не существует строго регламентированных сроков, отведенных для проведения такой процедуры, но существует штраф за длительное оформление в размере 2000-2500 рублей (ч.2 ст.19.15 КоАП РФ).
Рекомендуем прочесть:  Карантинирование животных правила

Как прописать ребенка к отцу без согласия родителя?


Например, родители к тому времени, когда ребенок родился, находятся в разводе. В полном соответствии со статьями гражданского кодекса, ребенок, не достигший 14 лет, должен жить с родителями или лицами, являющимися его законными представителями. Для того, чтобы оформить по всем правилам регистрацию ребенка, родители или законные представители должны предоставить в паспортный стол по месту проживания следующие документы: свои паспорта; детское свидетельство о рождении; заявление о регистрации, заполненное отцом; справку, предоставленную матерью, о том, что ребенок не зарегистрирован с ней по месту ее жительства (чтобы избежать двойной регистрации); заявление, написанное матерью ребенка о том, что она не возражает против регистрации ребенка по месту жительства отца; справки из ЕИРЦ от обоих родителей. В течение следующих трех дней документы рассматриваются, и будет выписано свидетельство о регистрации нового гражданина.

Прописка» ребенка по закону или Как я боролась за свои права


По месту пребывания – временная прописка, без снятия с основной регистрации по месту жительства. В своей статье для обозначения регистрации по месту жительства для краткости я буду пользоваться понятием «прописка». Я прописана в квартире, находящейся в собственности моей мамы. Помимо меня и собственника в этой квартире ещё прописаны мой папа и мой брат. И вот для того, чтобы прописать туда моего ребенка, в домоуправлении с меня потребовали заявление от собственника, мое заявление, согласие от всех прописанных и согласие отца ребенка. При этом, согласия надо писать либо в самом домоуправлении, чтобы чиновники видели, что согласие написано именно этим человеком, либо нужно соответствующим образом это согласие заверить. Таким образом, чтобы мне прописать моего ребенка, нужно было привести в домоуправление отца ребенка, свою маму, своего папу и брата.


Временная прописка: чем опасна для собственника временная регистрация ребенка, взрослого


Поэтому ни собственник, ни регистрирующееся лицо – затрат не понесет. Ситуация изменится, если жильцом будет выступать иностранец. Тогда потребуется оплатить госпошлину – 200 р . Но это обязанность возлагается на иностранца, а не на собственника. Пример: Семья Соломиных — муж, жена и их ребенок расходовала в месяц 8 кубов холодной воды и 5 кубов – горячей.

Законом не предусмотрено срока регистрации проживания ребенка после его рождения. Кроме того, законом не предусмотрено даже обязанности родителей вообще совершать эту регистрацию. Но встречаются случаи неправомерного взимания штрафа за якобы просроченную регистрацию. письменное заявление; паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка либо свидетельство о принадлежности к гражданству Украины; ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды) или другие документы – для основания регистрации; квитанция об оплате государственной пошлины либо документ об освобождении от ее оплаты. Регистрация места проживания осуществляется через жилищно-коммунальные предприятия органов местного самоуправления, Киевской и Севастопольской городских администраций, жилищно-коммунальные органы, которые обслуживают ведомственный жилищный фонд, включая военные городки, другие объекты и территории, объединения совладельцев многоквартирного дома и молодежные жилищные комплексы, самостоятельно осуществляющие обслуживание домов, уполномоченные лица в сельских, поселковых советах, жилищно-бытовые кооперативы. 17.05.2012 г. ВР приняла Закон Украины № 9289 от 13.10.

Что одесситам надо знать о регистрации по месту жительства?


На деле ЖЭКи и паспортные столы продолжают создавать массу бюрократических проволочек, незаконно требуют дополнительные справки, как будто бы и не было того замечательного решения Конституционного суда, признавшего институт прописки неконституционным. Необходимо помнить о том, что ребенок до 10 лет может быть прописан исключительно с родителями или с одним из родителей. Таким образом, прописать, например, ребенка с бабушкой, если там не прописаны ни отец, ни мать, нельзя. Чтобы зарегистрировать место проживания ребенка, необходимо подать пакет документов в ЖЭК (или паспортный стол, если родители проживают в частном доме) по месту жительства родителей (или одного из родителей).
Важно помнить, что даже если родитель не является собственником жилья, но зарегистрирован в квартире (доме), то зарегистрировать ребенка (до 18 лет) в эту квартиру (дом) можно даже без согласия собственника.
Это правило регламентировано частью 2 статьи 156 Жилищного кодекса Украины. Стоит вспомнить и о студентах.
Рекомендуем прочесть:  Будут ли в будущем юристы

Кто и какую недвижимость имеет право дарить?


Подарить можно только то, что принадлежит вам. Право собственности на недвижимость подтверждается правоустанавливающим документом, на основании которого даритель является владельцем квартиры. Согласно нормам Гражданского кодекса Украины к недвижимости относятся земельные участки, а также расположенные на земле объекты, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения.

Как прописать ребенка к отцу без согласия собственника?


Но если несовершеннолетний ребенок не будет нигде прописан, то на родителей могут наложить штраф в размере от 2000 до 5000 руб. – на физических лиц; в Москве и Санкт-Петербурге – от 5 000 до 7 000 руб. При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих. Если регистрационные органы будут требовать такое согласие и на основании этого отказывать в прописке ребенка, берите у них письменный отказ и обращайтесь в суд. Но здесь следует сделать небольшую оговорку о том, что невозможно прописать ребенка к отцу, если в соответствии с судебным решением он должен находиться и проживать с матерью (или наоборот).

Как прописать (выписать) себя и ребенка?


При прописке, если квартира не принадлежит вам, обязательно должен присутствовать собственник жилья либо его доверенное лицо. Для прописки вам понадобятся следующие документы: Заявление о регистрации с согласием собственника жилища. Удостоверение личности собственника жилища (личное присутствие собственника жилища обязательно). Документы, подтверждающие приобретение им в установленном порядке жилища в собственность или предоставляющее право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством РК (оригинал и копию). Ходатайство администрации организации (учреждения) о регистрации по месту работы (при регистрации в служебных зданиях и помещениях) Оригинал и копия удостоверения личности (дети до 16 лет – свидетельство о рождении). Граждане Республики Казахстан, прибывшие из-за пределов республики на постоянное жительство в Республику Казахстан – паспорт с отметкой о снятии с консульского учета из страны прежнего проживания, справку о снятии с учета из страны прежнего проживания с обязательным указанием принадлежности к гражданству, выданную загранучреждением Республики Казахстан (или Департаментом консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан), документ о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства, выданный и заверенный надлежащим образом компетентными органами иностранного государства, справку об отсутствии гражданства и регистрации, выданную компетентным органом страны прежнего проживания. Справка об освобождении из мест лишения свободы с отметкой подразделения общественной безопасности о постановке на профилактический учет (для лиц, освободившихся из мест лишения свободы). Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 0,1 МРП (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, предоставляют подтверждающие документы. Прописка и выписка детей, недостигших совершеннолетнего возраста, осуществляется на общих основаниях при предъявлении свидетельства о рождении либо паспорта гражданина Республики Казахстан при их наличии.

Edit